Проверено на мышах: лишний вес ухудшает работу мозга

19 сентября 2018, 11:58
Проверено на мышах: лишний вес ухудшает работу мозга
Избыточный вес может ухудшать умственные способности. Более того, он может способствовать развитию деменции. К таким выводам пришли учёные из Принстонского университета.

Эксперимент эксперты провели на мышах, а не на людях. Животных разделили на две группы. Первую кормили высококалорийной пищей. Рацион второй группы выстраивался так, чтобы не превысить здорового веса особи.

В итоге через три месяца мыши из первой группы прибавили до 40 процентов веса. Далее учёные решили сравнить способности всех грызунов к принятию ситуативных решений и их общее функционирование мозга.

Располневшие особи из первой группы показали худшие результаты. Исследователи пришли к выводу, что у потолстевших мышей умственные способности снизились.

Помимо всего прочего, специалисты обнаружили увеличение мироглий в мозге этих грызунов. Это такие клетки, которые выполняют иммунные функции и защищают нервные ткани.

Рост их количества снижает скорость сигналов в головном мозге. При ожирении микроглии объедают особые выступы на клеточной мембране, формирующие связи между нейронами. Это уменьшает потенциальное число нейронных цепочек, что приводит к снижению когнитивных функций.