Машины в России снова подорожают – что на этот раз?

18 сентября 2018, 20:15
Машины в России снова подорожают – что на этот раз?
РИА Новости
Россиянам стоит ждать очередного подорожания цен на новые автомобили. Дело в том, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) согласовал отмену РФ льгот на ввоз автокомпонентов для промсборки.

Россия должна была отменить эти льготы ещё 1 июля. Во Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является и наша страна, такой режим считают нарушением правил конкуренции. А всё потому, что для промышленной сборки автомобилей компоненты ввозились по льготным ставкам, а для других целей — с уплатой всех пошлин.

В процессе вхождения в ВТО у России появилось право в течение переходного периода использовать отдельные ставки на некоторые товары для промышленной сборки. Эти преференции должны были закончиться 1 июля 2018 года, после чего ставки должны быть увеличены на 3-10 процентов.

Эксперты уверены, что отмена льгот приведёт к росту цен на новые машины на 2-3 процента. И это несмотря на высокую локализацию автопроизводства в стране – большое количество комплектующих по-прежнему ввозят из-за границы.

Автомобильным заводам правительство планирует предоставлять государственные субсидии. Так власти намерены компенсировать этим компаниям потери в связи с отменой льгот на ввоз автокомпонентов для промышленной сборки.