Информационная эра: россияне полюбили новости больше, чем книги

18 сентября 2018, 19:04
Информационная эра: россияне полюбили новости больше, чем книги
РИА Новости
Новости вызывают у россиян больший интерес, чем художественная литература. Такой результат показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще всего россияне читают новости в социальных сетях (39 процентов) и в СМИ (38 процентов). 

При этом в соцсетях новости больше читает молодое поколение. Среди 18-24-летних это 56 процентов. А вот среди респондентов 60 лет и старше таких людей всего 27 процентов.

Старшее поколение предпочитает читать новостные статьи в СМИ. Среди людей 60 лет и старше таких 43 процента.

Стоит отметить, что россияне с неполным средним образованием не отличаются повышенным интересом к новостям. Среди них лишь 17 процентов читают новости в социальных сетях и 24 процента – в СМИ.

В Москве и Санкт-Петербурге почти половина жителей (49 процентов) читала за последнюю неделю новости и новостные статьи в СМИ. В небольших городах и сёлах этот показатель составил 35 процентов.

Что касается художественной литературы, за последнюю неделю её читали 34 процента участников опроса. Больше интереса к такому чтиву у жителей Москвы и Петербурга – 49 процентов.

При этом стихи и проза популярней среди женщин – 38 процентов. Среди мужчин любителей этого жанра оказалось меньше – 28 процентов.