Минстрой России собирается увеличить вдвое финансирование нацпроекта по жилью

18 сентября 2018, 11:35
Минстрой России собирается увеличить вдвое финансирование нацпроекта по жилью
РИА Новости
Минстрой хочет увеличить финансирование программы по развитию жилья и коммунальной инфраструктуры в РФ вдвое – с 1,1 до 2,5 триллиона рублей. Корректировка нужна для выполнения майского указа Путина.

Согласно распоряжению президента России, к 2024 году должно произойти кардинальное ​повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30 процентов, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза, снижение ипотечной ставки до уровня менее 8 процентов.

Кроме того, в документе содержится пункт о расселении 12,42 миллиона кв. м непригодного для проживания жилищного фонда в 2019–2025 годах.

Если ранее утверждённый бюджет программы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" на 2018–2025 составлял 1,1 триллиона рублей, то теперь он может увеличиться до 2,5 триллиона рублей. Минстрой подготовил соответствующий проект постановления правительства.

Из федерального бюджета при этом на программу предлагается выделить 1,9 триллиона рублей, из региональных — 367,5 миллиарда рублей. Недостающие 270,1 миллиарда рублей должны вложить частные инвесторы. Получается, что 90 процентов средств для программы возьмут из бюджета.