Исторический минимум: США сократят квоту на приём беженцев

18 сентября 2018, 9:58
Исторический минимум: США сократят квоту на приём беженцев
США уменьшат квоту на приём беженцев до 30 тысяч человек в 2019 финансовом году, который начнётся 1 октября 2018 года. Ранее квота составляла 85 тысяч.

По словам госсекретаря Майка Помпео, всего Вашингтон ожидает получить 310 тысяч новых заявок беженцев и тех, кто просит убежище. Для вторых квота составит, как и прежде, 280 тысяч человек. А вот квота для беженцев сократится на 15 тысяч человек по сравнению с 2018 годом и на 24 тысячи по сравнению с 2017.

В данный момент в США находятся 800 тысяч просителей убежища, пояснил Помпео. Они ожидают вынесения решения по их запросу.

По мнению госсекретаря, некоторые люди будут критиковать новую квоту как "единственный показатель обязательств США перед теми, кто нуждается в помощи". Однако, "это было бы неправильно", - считает он.

В последний год работы администрация бывшего президента Барака Обамы установила квоту на приём беженцев в 85 тысяч человек. Нынешний президент Дональд Трамп не раз критиковал миграционное законодательство США, называя его "самым глупым в мире".