В Германии запустили первый в мире водородный поезд (видео)

17 сентября 2018, 18:32
В Германии запустили первый в мире водородный поезд (видео)
Screenshot/Youtube
Первый в мире поезд на водородных топливных элементах вышел на маршрут в Германии. Экологичное транспортное средство запустила компания Alstom.

Поезд под названием Coradia iLint будет курсировать через города Бремерферд, Куксхафен, Бремерхафен и Букстехуде. При этом состав может развивать максимальную скорость до 140 км/ч и проехать около 1000 километров.

На крыше поезда установлены цистерна с водородным топливом и топливный элемент. Он преобразует энергию водорода в электрический ток.

Важное преимущество нового Coradia iLint – нулевой уровень вредных выбросов в атмосферу и высокая производительность. Более того, поезд движется практически бесшумно.

Критики, правда, отмечают, что смесь водорода с воздухом взрывоопасна, а для сжижения водорода требуется большое количество энергии. Кроме того, водородное топливо имеет высокую стоимость, да и заправочных станций пока не так много.

Тем не менее, в федеральной земле Нижняя Саксония – там был разработан поезд Coradia iLint – намерены полностью заменить дизельные составы на водородные. Для этого выделят 81,3 миллиона евро.

А для тех, кому интересен принцип работы водородного двигателя, вот отличное видео с объяснением на примере такого мотора для автомобиля.