Не твоя, вот и бесишься: с кем будет Македония, когда поменяет название?

17 сентября 2018, 17:05
Не твоя, вот и бесишься: с кем будет Македония, когда поменяет название?
США обвинили Россию в том, что она мешает Македонии поменять название. Россия всё отрицает, но намекает Македонии на последствия смены имени. И там всё сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Министр обороны США срочно выехал в столицу Македонии, когда узнал о референдуме по смене названия страны. Джеймс Мэттис прибыл в Скопье в понедельник не с пустыми руками - он сразу же обвинил Россию в попытках вмешаться в референдум.

"Россия, без сомнения, финансировала пророссийские группы, чтобы победить на референдуме. Они перевели деньги, и они также проводят широкие кампании влияния. Мы должны оставить македонский народ, чтобы он принял собственное решение",

- сказал министр обороны США, находящийся сейчас в Македонии (смекаете?).

Здесь стоит пояснить: Россия выступает против переименования Македонии в Республику Северная Македония. Новое имя разрешит многолетний конфликт Греции с Македонией - Греция выступает против современного названия и опасается, что сама Македония имеет виды на её одноимённую территорию. Смена названия откроет Македонии также и путь в НАТО и Европейский союз. Они уже пригласили её присоединиться к ним - осталось только поменять название и привести конституцию в соответствие со стандартами двух блоков.

Россия же призвала Македонию не вступать в НАТО и предупредила о том, что она будет первой целью для удара, если Россия и НАТО начнут вооружённый конфликт. 

17 июня 2018 года Греция и Македония подписали договор о том, что теперь будет существовать Республика Северная Македония. 30 сентября должен состояться референдум, на котором народ Македонии решит, менять стране название или нет. Но, по мнению министра обороны США, Россия стремится помешать этому демократическому выбору.

"Мы просто наблюдаем, как Македония формирует своё будущее ... а не как кто-то другой это делает. Мы не хотим, чтобы Россия делала там то, что она пыталась сделать во многих других странах",

- заявил Джеймс Мэттис.

И это не первое обвинение в адрес России в связи со сменой названия Македонии. В июле Греция выслала двух российских дипломатов, которых обвинила в предоставлении средств группам, выступающим против сделки по смене названия. Она также запретила двум другим людям въезд в страну за попытку подкупа должностных лиц.

Россия отвергла обвинения и ответила тем же, выслав из страны двух греческих дипломатов.