Учёные научились лечить труднодоступные раковые опухоли вирусами

17 сентября 2018, 16:38
Учёные научились лечить труднодоступные раковые опухоли вирусами
Учёные нашли способ повысить эффективность препаратов в борьбе против одного из наиболее опасных видов рака – меланомы. Он поможет лечить "гораздо большее количество пациентов и видов рака".

В своём исследовании учёные из Лидского Университета и Института исследования рака Лондона смогли реактивировать созданный на основе вирусов препарат T-vec, который вводится прямо в поражённые неоперабельной меланомой ткани. Таким образом препарат вызывает направленную против клеток опухоли иммунную реакцию.

Специалисты добавили в препарат белые кровяные клетки, моноциты. Они могут поглощать различные вещества. При этом учёные выяснили, что эти клетки подхватывают частицы вируса и переносят их к месту опухоли. Так они вызывают гибель раковых клеток.

Получается, что препарат T-vec можно использовать в ситуациях, когда его невозможно ввести непосредственно в само новообразование.

"В данный момент разрушающие рак вирусы работают довольно-таки хорошо, когда их вводят непосредственно в опухоль. Но это означает, что опухоль должна быть где-то в таком месте на теле, где её можно достать иглой",

- пояснили исследователи.

Их открытие показывает, что вирусы сохраняют свою способность разрушать раковые образования даже в кровотоке. По словам учёных, результаты исследования крайне важны для понимания, как лечить рак при помощи вирусов – вирусная терапия может стать доступной для гораздо большего количества пациентов с различными видами этого заболевания.