Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с авто – какие плюсы для водителей?

17 сентября 2018, 14:48
Сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера с авто – какие плюсы для водителей?
РИА Новости
Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий сотрудникам ГИБДД изымать автомобильные номера. Разбираемся, что выиграли при этом автовладельцы.

Итак, ГИБДД нельзя будет снимать номера с автомобилей, но у сотрудников департамента сохранится право запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин до устранения причин, послуживших основанием для такого запрета.

По словам вице-президента правозащитной организации "Движение автомобилистов России" Леонида Ольшанского, указ президента очень своевременный, так как "приводит действующее законодательство в соответствие с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, в которой сказано, что любое ограничение прав граждан возможно только по федеральному закону".

Документ направлен на борьбу с коррупцией, считает Ольшанский. Не исключены ситуации, когда сотрудники дорожной полиции снимают автомобильные номера под различными предлогами, сказал он.

РИА Новости

В качестве примера он привёл ситуацию, когда один сотрудник снял номера на дороге, а через некоторое время, когда водитель проследовал далее по своему пути, уже другой сотрудник ГИБДД наказал человека за езду без номеров.

"Меня не колышет, ездить уже не должны. Всё. И направляет в суд на лишение прав. Поэтому крайне важно, чтобы не снимали номера",

- пояснил Ольшанский.

Причин, по которым сотрудники ГИБДД могли снять номера с машин, было много: отсутствие полиса ОСАГО, технические неисправности или нарушения, будь то неправильная тонировка стёкол или некорректная установка фар.