Панацея от всех недугов: учёные выяснили, что принимать аспирин ежедневно опасно

17 сентября 2018, 13:56
Панацея от всех недугов: учёные выяснили, что принимать аспирин ежедневно опасно
Считается, что аспирин лечит почти от всего: температура, головная боль, похмелье и повышенное давление проходят от одной таблетки. Но учёные считают, что ежедневный приём аспирина опасен.

Аспирин в 20 и 21 веке стал универсальным лекарством. Им лечат практически всё - в основном, снимают боль и борются с головной болью. Аспирин также разжижает кровь, что способствует снижению артериального давления и защищает нас от инсульта и инфаркта. Чудесное лекарство, но исследователи выяснили, что оно может нанести серьёзный вред организму - хотя в США, например, многие пьют его ежедневно в профилактических целях. Совместное исследование нескольких команд учёных опубликовали в New England Journal of Medicine. 

Первыми в работу включились исследователи из Университета Монаш в Австралии. Они наблюдали за 20 000 человек из Австралии и США - средний возраст наблюдаемых составлял 74 года, и они были практически здоровы (для своих лет). Половина из них ежедневно пили 100 мг аспирина (обычно пьют по 80 мг), другие получали плацебо.

Bildergebnis für tom eats pills gif

Через 5 лет в группе с плацебо мало что изменилось, как, впрочем, и в "аспириновой" команде. Но учёные отметили, что те, кто постоянно принимал аспирин, чаще страдали внутренними кровотечениями.

Второе исследование группы исследователей ASPIRE выявило значительный риск крупного кровоизлияния при приёме аспирина. Больше всего было случаев "желудочно-кишечного и внутричерепного кровотечения."

Третье совместное исследование показало "более высокую смертность здоровых пожилых людей, которые получали аспирин ежедневно, чем среди тех, кто получал плацебо". Причиной смерти чаще всего оказывался рак. В совокупности эти три исследования подтверждают, что миллионы здоровых (это важно) людей во всём мире ежедневно принимают аспирин в надежде предотвратить инсульт и инфаркт, но в последствии от них и умирают.

Другое дело, если человеку аспирин выписал врач, и он ему действительно необходим. Тогда риски оправданы, и часто негативный эффект от приёма аспирина ниже. Целевая группа профилактических служб США рекомендует "начать применение малых доз аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака прямой кишки у взрослых в возрасте от 50 до 59 лет."

Таким образом, если вы здоровый человек - не пейте таблетки. Профилактика в случае с аспирином может привести к кровотечениям и потере здоровья. Однако если аспирин вам прописал врач, и вы в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, то аспирин вам может помочь.