Как правильно выбрать картошку? Роскачество научит

17 сентября 2018, 12:06
Как правильно выбрать картошку? Роскачество научит
Роскачество рассказало, как правильно выбирать картофель. Чтоб на тарелке оказался не только красивый, но и качественный продукт!

По словам экспертов Роскачества, в первую очередь, нужно смотреть на внешний вид картошки. Клубни не должны быть проросшими или увядшими, на них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, коричневых пятен, вызванных воздействием тепла.

Кроме того, клубни должны быть целыми, сухими, от округлой до продолговато-овальной формы. Их поперечный диаметр должен составлять от 40 до 80 мм.

Более того, для ранних сортов картофеля не допускается наличие земли, прилипшей к клубням, пояснили в Роскачестве. Кожура же должна быть плотной, не обдираться при простом трении и не иметь трещин.

А вот небольшие пятна бледно-зелёного цвета на поверхности картофеля допускаются. Порезы или вмятины длиной не более 10 мм и глубиной не более 4 мм также не влияют на качество продукта.

Если речь идёт о расфасованной картошке, то на упаковке должна быть этикетка. На ней должна быть вся необходимая информация, включая название сорта, страну происхождения, массу, срок годности и условия хранения.

Также специалисты Роскачества напоминают, что картофель не стоит оставлять на долгое время на свету. А вот при температуре от 2 до 6 градусов и влажности от 85% до 95% клубни будут долго храниться.