ФАС взялась за "неприкосновенность" предустановленных приложений

17 сентября 2018, 9:59
ФАС взялась за "неприкосновенность" предустановленных приложений
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обяжет производителей программного обеспечения (ПО) сделать все предустановленные приложения удаляемыми. Таким образом исчезнет их "неприкосновенность".

Это касается всех предустановленных приложений, за исключением сервисных. Меру примут в рамках плана развития конкуренции в сфере информационных технологий.

Соответствующий федеральный закон разработают к весне следующего года. Займутся разработкой документа ФАС, Минкомсвязь и Роспотребнадзор.

По словам начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой, сейчас идёт работа по формированию рабочих групп при экспертном совете ведомства по развитию конкуренции в области информационных технологий.

"В том числе будет создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой предложений по вопросу предустановки программного обеспечения и его полной удаляемости (за исключением сервисных приложений)",

- заявила она.

Предустановленные приложения загружаются на устройство его производителем, а не юзером. С одной стороны, они могут быть напрямую связаны с функционалом самих телефонов, например, если это необходимое ПО для осуществления звонков или чтения и отправки СМС.

С другой – есть ряд приложений, которые могут навязываться пользователю. Работа устройства от них не зависит, но удалить их без изменения прошивки телефона невозможно. С такими программами и призван бороться будущий закон.