Художники против предрассудков в отношении психиатрической больницы (фото)

15 сентября 2018, 19:19
Художники против предрассудков в отношении психиатрической больницы (фото)
То, что психиатрическая больница стала символом города в Испании, не очень приятно. Но художники с всего мира решили побороть табуирование психических заболеваний и примирить горожан и пациентов.

Живописный город Сан-Бой-де-Льобрегат в Испании находится в 20 километрах от Барселоны. Вокруг городка - горы заповедника Монбайг (Parque Forestal del Montbaig).

Но помимо прекрасных видов город славится ещё двумя вещами: богатым художественным наследием и большой психиатрической больницей в центре города. Больницу построили в 1855 году, и она во многом формирует отношение к городу. Если житель Сан-Боя уезжает в другой населенный пункт, например, в Барселону, и там узнают про его родной город, то тут же вспоминают, что Сан-Бой - это город психов. Такая ассоциация не радует горожан.

Местные жители хотели бы изменить представление о своем городе. Для некоторых людей в Сан-Бой больница - это просто часть повседневной жизни. Но большинство все же испытывают предрассудки в отношении пациентов, которые живут с ними буквально по соседству.

Неприятные ощущения, связанные с присутствием больницы, вызывали еще и стены вокруг неё. В последние годы они начали разрушаться и были покрыты убогими граффити.

В попытке примирить жителей города с присутствием психиатрической больницы и её пациентами, 40 молодых художников со всей Европы объединили свои силы. Они расписали стену больницы "коврами". 

"Ковры" перекинуты с одной стороны стены на другую - это повод заглянуть на другую сторону. Жителям города разрешено заходить на территорию больницы, и они могут посмотреть, что же нарисовано с другой стороны.