Искусство на улицах Германии: канализационные люки как арт-объект

15 сентября 2018, 17:23
 Искусство на улицах Германии: канализационные люки как арт-объект
Художник из Франкфурта преображает скучные крышки канализационных коллекторов. Прямо посреди улицы можно найти маленький бассейн или тосты. Почему именно люки стали полотном для художника?

К некоторым объектам на улице люди привыкли настолько, что редко их замечают. Например, канализационные люки. На них обычно обращают внимание, когда они открыты. Да и то, смотрят только, чтобы не провалиться и не покалечиться.

Во Франкфурте с люками ситуация обстоит совсем иначе. Некоторые из них превратились в настоящие произведения искусства - не заметить их просто невозможно.

Художника, который превращает люки в арт-объекты, зовут Филипп Александр Шэфер. Для него люк - это вход в другой, скрытый мир. Несмотря на его незаметность, он важен для функционирования общества. В этом смысле, крышка люка - дверь, которая представляет собой переход от публичного к скрытому, как к граница личного и социального.

Это "Континентальный завтрак".

"Хлеб для тостов сам по себе неинтересен, но в контексте крышки люка открывается новый смысл: хлеб становится символом промышленно выпускаемых продуктов, и внезапно речь идет о его (питательной) ценности для общества"