Солнце над Чили: как в пустыне добывают чистую энергию (видео)

15 сентября 2018, 15:55
Солнце над Чили: как в пустыне добывают чистую энергию (видео)
В 2020 году в Чили начнет работу самая большая в мире солнечная тепловая электростанция. Строительство уже выходит на финишную прямую. Посмотрите, как выглядит сюрреалистичная стройка среди песков.

Пустыня Атакама в Чили - одно из самых солнечных и сухих мест на планете. Там есть идеальные условия для постройки гигантских станций по добыче возобновляемых источников энергии. Благодаря этому Чили становится лидером в области использования солнечной энергии не только в Латинской Америке, но и во всем мире.

В пустыне уже построена самая крупная в Латинской Америке солнечная электростанция El Romero. Её солнечные панели занимают 280 гектаров.

Скоро El Romero утратит свой статус самой большой электростанции, использующей энергию солнца. Её потеснит Cerro Dominador. Но эта станция не просто использует солнечный свет. Электричество здесь появляется ещё и благодаря солнечному теплу.

Солнечная тепловая электростанция начнет работу в 2020 году. Она позволит сократить выбросы диоксида углерода на 870 000 тонн в год.

На площади в 700 гектаров построят 10 600 гелиостатов. Это приборы, точнее очень большие зеркала, которые направляют солнечные лучи в одну точку. Это происходит вне зависимости от положения Солнца.

В случае Cerro Dominador, все лучи будут направлены на верхушку огромной вышки в центре круга из гелиостатов. Высота башни - 250 метров. Это второе по величине здание в Чили.