Вечный спор: что лучше - печатные книги или аудиокниги?

15 сентября 2018, 12:25
Вечный спор: что лучше - печатные книги или аудиокниги?
Читать или слушать, вот в чем вопрос. Когда слушаешь аудиокниги, то можно заниматься еще и другими делами. С бумажной книгой так не выйдет. Что по этому поводу говорит наука?

Даже тем людям, которые любят книги, часто бывает трудно найти время и возможность для чтения. В этом случае многие полагаются на аудиокниги. Это достаточно удобная альтернатива. Последний бестселлер можно прослушать во время поездок или уборки дома - получится совместить приятное с полезным.

Но так ли эффективно прослушивание аудиокниг, как и чтение? Получается ли у человека запоминать и усваивать информацию, если текст ему зачитывает вслух другой человек?

Бет Роговски, доцент из Университета Блумсберга в Пенсильвании, изучала, как читатели и слушатели запоминают информацию из книг. Однако, так как в её эксперименте использовались электронные книги, то разницы почти не было. Чтение с экрана, по сравнению с чтением печатных книг, снижает понимание и запоминание материала.

Профессор психологии в Университете Вирджинии Дэниел Уиллингем считает, что печатные книги лучше, потому что они позволяют человеку оценить, где именно в книге он находится - это как ориентирование на местности. В печатной книге легко ориентироваться: смотришь на толщину прочитанных страниц и примерно представляешь, какую страницу надо открыть, чтобы найти определенный отрывок. Электронные книги показывают процент или количество страниц до конца.

Также, тот факт, что печатный текст привязан к определенному месту на странице, помогает людям лучше его запомнить. С электронными книгами такое не работает. Текст никак не привязан к странице - стоит поменять размер шрифта, как страниц в книге станет не 300, а 355.

Электронные и аудиокниги не позволяют читателям (или слушателям) использовать пространственные сигналы.

Еще одно очко в пользу печатного текста добавляет возможность "возвращаться назад". От 10 до 15 процентов движений глаз во время чтения являются регрессивными. Это значит, что взгляд может насколько раз возвращаться в предыдущим строчкам. Но при чтении это почти незаметно. Аудиокниги, конечно, тоже позволяют перемотать запись назад, но эффект будет не таким.

Однако как во время чтения, так и прослушивания книг, человек может отвлекаться. У всех такое было: призадумался на секунду, пока читал, а уже перевернул три страницы и понятия не имеешь, про что там было написано. В таких случаях очень легко вернуться к нужному месту, если книга печатная. Но если это аудиокнига, то найти нужный фрагмент не так уж легко.

Также ученые доказали, что слушатели в среднем на 28 процентов хуже усваивают материал, чем читатели печатных книг.

Однако в пользу аудиокниг есть очень веский аргумент - время. Люди передают информацию устно в течение десятков тысяч лет. А печатное слово - достаточно недавнее изобретение. Слушатели могут получать больше информации, основываясь на паузах и интонациях оратора.