Что скрывает океан: ученые открыли новые виды обитателей глубин

15 сентября 2018, 9:45
Что скрывает океан: ученые открыли новые виды обитателей глубин
Океан всё ещё остается самым малоизученным местом на планете. Но теперь современные технологии позволяют ученым наблюдать за жизнью глубоководных обитателей и даже делать новые открытия.

На дне Перуанско-Чилийского жёлоба ученые из Ньюкаслского университета обнаружили сразу три новых вида глубоководных рыб.

Для изучения обитателей дна желоба исследователи использовали современные подводные камеры, которые способны выдержать большое давление. Наблюдения проводились на глубине 7,5 километров. В качестве приманки прямо перед объективом ученые привязали рыбку.

Ранее неизвестные существа имеют длину 20-25 см. Они полупрозрачные и у них нет чешуи. Рыбы гелеобразные, и если их поднять на поверхность, то они быстро тают.

Временно их назвали по месту обитания: розовая, синяя и пурпурная рыба Атакама. Перуанско-чилийский желоб также называют Атакамским.

Рыбы выглядят идеально приспособленными к условиям жизни на глубине семи километров. Солнечный свет никогда не проникает туда, а температура воды не поднимается выше 2 градусов Цельсия. На такой глубине давление настолько велико, что крупные животные будут раздавлены их собственной массой. 

Самыми сложными в строении тела новых рыб являются зубы и кости в их внутреннем ухе - благодаря им они держат равновесие.