Старейший клан Шотландии снова в деле: наследник появился спустя 337 лет

14 сентября 2018, 19:45
Старейший клан Шотландии снова в деле: наследник появился спустя 337 лет
Никто не возглавлял клан Бьюкенен в течение 337 лет. И наконец свершилось - главой клана стал 60-летний Джон Бьюкенен. Чтобы доказать родство с кланом, понадобилось 50 лет.

Шотландский клан Бьюкенен начал свою историю в 1010 году н.э. Члены клана жили счастливо, пасли овец и воевали за короля, пока в 1681 году не умер глава клана, не оставив после себя наследника мужского пола. Один из старейших кланов Шотландии мог исчезнуть с лица земли, но обошлось. 

Спустя 337 лет после смерти последнего главы клана Бьюкенен, появился наследник. Им стал миллионер, аристократ и выпускник Оксфорда Джон Майкл Бейли-Гамильтон Бьюкенен. Ему 60 лет, у него четверо детей (сыновья у него, слава богу, есть), он управляющий поместья Камбусмор в Стёрлинге. Действительно, достойно главы клана.

Мистер Бьюкенен не сам вызвался исследовать своё генеалогическое древо. Историк Хью Пескетт 50 лет исследовал родословную Бьюкененов, чтобы найти того, кто станет главой клана - пришлось искать аж с 1370 года.

Чтобы ему позволили принять титул главы клана, Гамильтон-Бьюкенен обратился к главе Лионского суда Лорду Лиону, который регулирует вопросы шотландской геральдики. И вот, свершилось.

"Главы не было очень долго, но есть процветающее сообщество членов клана Бьюкенен, женщин клана и родственников по всему миру. Я с нетерпением жду встречи с членами клана. Также я буду исполнять функции главы клана - для этого нужно будет выезжать даже за рубеж",

- сказал Джон Бьюкенен.

Клан получил своё название только в 1240 году. Теперь он насчитывает миллионы членов в Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и Ямайке, а также во многих других странах.