Ученые обнаружили нарвала в стае белух: заблудился что ли?

14 сентября 2018, 19:16
Ученые обнаружили нарвала в стае белух: заблудился что ли?
РИА Новости
Ученые начали шпионить за китами с помощью дронов. Новые технические возможности позволили обнаружить нарвала вдали от его среды обитания. Он оказался среди белух.

Исследователи, наблюдающие за китами в реке Святого Лаврентия в Квебеке, заметили, что нарвал нашел себе новую компанию - его приняла группа белух. Белые зубатые киты с 2016 года играют с чужаком как со своим.

Белухи обычно живут в более северных водах. Но в данном случае после последнего ледникового периода одна ветвь вида осталась в устье реке Святого Лаврентия. Эти белые зубатые киты тесно связаны с нарвалами, можно сказать, что они их дальние родственники, но они обычно не пересекаются. А если и встречаются, то делают вид, что не знакомы и не взаимодействуют друг с другом.

Как так вышло, что одинокий нарвал теперь плавает в стае белух в устье реки, загадка для ученых. Река Святого Лаврентия находится более чем в тысячи километрах от обычной среды обитания нарвалов. Больше всего ученых интересует останется ли нарвал с белухами навсегда и что будет, когда он станет взрослым?