Рекордные цифры: престарелых японцев стало слишком много

14 сентября 2018, 15:11
Рекордные цифры: престарелых японцев стало слишком много
pixabay.com
То, что японцы долго живут, уже все давно поняли. Но количество долгожителей в стране растет очень быстро. Так много столетних дедуль и бабуль как в Японии, нет ни в одной стране.

Японцы каждый третий понедельник сентября отмечают День почитания старших. В этот день пожилым людям дарят подарки и выражают благодарность за их заслуги. От имени премьер-министра Японии каждый долгожитель получает письмо и кубок сакэ. Раньше кубок был из серебра, но два года назад его заменили на более дешевую версию. Никаких драгметаллов власти больше не дарят. Это не скупость - долгожителей стало слишком много.

За прошлый год число японцев в возрасте 100 лет и старше достигло рекордно высокой отметки - 70 000 человек. Женщин из этого числа 88 процентов. Ни в одной стране мира нет такого большого количества долгожителей. Для сравнения, в России в прошлом году столетний рубеж перешагнули только 15 704 человек.

В Японии в 1963 году насчитали всего 153 столетних. В 1998 году очень старых бабушек и дедушек было 10 000. А в 2007 году их число превысило 30 000 человек. Прошло 11 лет, и теперь тех, кому больше 100 лет, уже 69 785 человек.

Такое количество долгожителей в стране - это причина как для гордости, так и для беспокойства.

По оценкам Национального института исследований народонаселения и социального обеспечения, число долгожителей превысит 100 000 человек в 2023 году. А еще через пять лет столетних станет и вовсе 170 000.

Кто-то из долгожителей приписывает свою долговечность купанию в горячих источниках и поеданию сладостей. Эксперты же говорят, что доживать до такого преклонного возраста японцам помогают регулярные медицинские обследования, хорошая система здравоохранения и традиционные блюда с низким содержанием жиров.

То, что продолжительность жизни в Японии такая высокая, конечно, очень хорошо, но это провоцирует большую нагрузку на службы здравоохранения и социального обеспечения. Пенсионеров все больше, а работающее население страны продолжает сокращаться из-за низкого уровня рождаемости.