Прощай, жучок: Volkswagen с 2019 года прекращает выпуск автомобиля Beetle

14 сентября 2018, 12:52
Прощай, жучок: Volkswagen с 2019 года прекращает выпуск автомобиля Beetle
РИА Новости
Автомобильный концерн выпускает Фольксваген-жук уже 80 лет. Но в следующем году компания прекратит производство этого автомобиля. Прощай, легенда!

Компания Volkswagen прекратит производство автомобиля Beetle в 2019 году. Последние "жуки" сойдут с конвейера американского подразделения компании на заводе в Мексике в июле. Это будут две модели специального выпуска.

Компактный и милый Beetle был представлен в Германии в 1938 году, а в США появился 11 лет спустя. Особенно популярны эти машины были среди хиппи.

В 1968 году студия Disney выпустила комедийный фильм "The Love Bug". В нем фольксваген-жук был разумным и участвовал в гонках. После выхода фильма машинка стала еще популярнее.

Жук попал на картину Энди Уорхола и даже на обложку двенадцатого студийного альбома Abbey Road британской группы The Beatles.

Производство автомобиля прекратилось в 1979 году. Но спустя 19 лет, в 1998 году, компания Volkswagen решила вернуть его к жизни. Продавали новую версию жука, как автомобиль для женщин. В 2012 году Beetle снова прокачали. Обновленный автомобиль перестал быть исключительно женским.

Теперь производство снова закрывают. В этот раз у Volkswagen нет никаких планов по возрождению Beetle. Хотя в 1979, наверняка, тоже никто не предполагал, что жук вернется.