Любит - не любит: США снова введут санкции против Северной Кореи

14 сентября 2018, 12:28
Любит - не любит: США снова введут санкции против Северной Кореи
РИА Новости
Америка объявила, что налагает новые санкции на технологические компании Северной Кореи. Только Дональд Трамп с Ким Чен Ыном обменивались нежными письмами. И вот пожалуйте.

США объявили, что против технологических компаний Северной Кореи будут применены новые санкции. Под раздачу попали российская компания Volasys Silver Star и китайская China Silver Star - они фактически контролируются Северной Кореей. Директор China Silver Star Чонг Сон Хва обвиняется в нарушении санкций США.

"Эти санкции направлены на то, чтобы остановить поток незаконных доходов Северной Кореи от зарубежных работников в сфере информационных технологий, которые скрывают свою личность за подставными компаниями, псевдонимами и представляются гражданами третьих стран",

- заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Он предупредил, что "IT-индустрия, предприятия и частные лица по всему миру должны принять меры предосторожности". Они должны гарантировать, что "не нанимают северокорейских рабочих для технологических проектов, и не ведут бизнес с компаниями", на которые США наложили санкции.

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп тепло отзывается о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне и приветствует прогресс денуклеаризации КНДР, чиновники в Белом доме признают, что никакого прогресса не было. И то, что Трамп собирается на второй саммит с Ким Чен Ыном (получив от него "тёплое письмо"), ничего не значит. США не верят Северной Корее, когда та говорит, что ядерного оружия у неё больше нет. КНДР не показала на параде ядерные ракеты - но и это Америку не убедило, поэтому санкциям быть.

"Соединенные Штаты будут продолжать в полной мере применять и осуществлять санкции до тех пор, пока мы не достигнем окончательной денуклеаризации Северной Кореи",

- сказал Стивен Мнучин.

С США согласны и в ООН. Совет Безопасности ООН отметил, что доходы, получаемые от северокорейских рабочих за рубежом, способствуют реализации программ страны в области ядерного оружия и баллистических ракет.