За что вручают Шнобелевскую премию: смешные открытия 2018 года

14 сентября 2018, 11:50
За что вручают Шнобелевскую премию: смешные открытия 2018 года
pixabay.com
Шнобелевская премия - это как Нобелевская, только нелепая и смешная. Даже церемония награждения веселая, и никто не приходит в официальных костюмах. Рассказываем, кого и за что награждали в этом году.

В Театре Сандерса в Гарвардском университете​ состоялась 28-я ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий. Это пародия на престижную Нобелевскую премию. На английском Шнобелевка звучит как Ig Nobel Prize, а ignoble - это "стыдный".

Изобретения и открытия, за которые вручают эту награду, действительно нелепые и смешные. Каждый год жюри выбирает 10 самых остроумных исследований, которые сначала вызывают смех, но потом всё же заставляют задуматься.

Награду в области химии в этом году забрали ученые из Португалии. Они проверяли, хороша ли человеческая слюна в качестве чистящего средства для различных поверхностей.

Шнобелевку в области биологии жюри вручило за демонстрацию того, как сомелье могут достоверно идентифицировать по запаху, что в бокале вина плавает муха.

Ученые получившие награду за исследование в сфере антропологии смогли доказать, что шимпанзе в зоопарке так же часто подражают людям, как и люди им.

Приз по литературе получило исследование, доказывающее, что большинство людей, которые используют сложные в обращении продукты и товары, не читают инструкций к ним.

Награду в номинации "Питание" забрал британец Джеймс Коул. Он доказал, что калорийность питания у каннибалов значительно ниже диет, основанных на поедании какого-нибудь другого мяса.

Шнобелевскую премию мира жюри вручило группе ученых, которые провели точные количественные измерения частоты, причин и последствий ругани, криков и проклятий за рулем автомобиля.

Приз в номинации "Медицинское образование" получил японец Акира Хориучи за самоколоноскопию и полученные при этом данные. На церемонии награждения он почти показал, что и как делал.

Ученые из США Марк Митчелл и Дэвид Вартингер получили приз в области медицины. Они проверили, как поездки на американских горках влияют на камни в почках. Между прочим, за время двух экспериментальных поездок их пациент избавился от двух камней.

Еще один медицинский приз достался седовласым господам во фраках за исследование в сфере репродуктивной медицины о влиянии почтовых марок на эрекцию. Свою премию они ждали с 1980 года.

Премию вручили и за исследование в сфере экономики. Исследовательская группа во главе с Линди Хань Ю Лян проверила, насколько эффективно для сотрудников использовать магические куклы вуду против привередливого и несправедливого начальника. Спойлер: куклы не работают по назначению, но успокаивают.