В Австралии мужчина отравил 137 клинохвостых орлов. Его ждут тюрьма и штраф

13 сентября 2018, 18:40
В Австралии мужчина отравил 137 клинохвостых орлов. Его ждут тюрьма и штраф
Мужчина в Австралии травил редкий охраняемый вид орлов с октября 2016 года. Зачем ему это было нужно - неизвестно, но погибли 137 птиц. Теперь ему грозит тюремный срок и тысячи долларов штрафа.

Мужчина, чьё имя не называется, с октября 2016 года планомерно травил клинохвостых орлов. Чиновники штата Виктория в Австралии говорят, что на их памяти такого жуткого массового убийства животных ещё не случалось. 

Этот вид крупных хищных птиц охраняется государством. Преступник, предположительно, использовал отравленные приманки, которые погубили 137 орлов. Власти говорят о том, что истинное количество убитых птиц может быть ещё больше: трупы клинохвостых орлов были спрятаны в разных местах на территории в 2 000 гектаров в Восточном Джипсленде.

Министерством окружающей среды Австралии затрудняется сказать, где ещё могут быть спрятаны мёртвые птицы. Власти не знают, какой мотив был у преступника. Однако Австралийская корпорация радиовещания сообщила, что клинохвостые орлы стали "главной темой обсуждений" среди фермеров, которые говорят, что орлы нападают на ягнят.

В соответствии с австралийским Законом о дикой природе, за убийство клинохвостого орла накладывается штраф в размере 5 700 долларов. Преступнику также грозит тюремное заключение сроком на 6 лет. За каждую мёртвую птицу взимается штраф 792 доллара (кроме 5 700 долларов).