По совету Джека Доусона: купание в холодной воде поможет справиться с депрессией

13 сентября 2018, 17:30
По совету Джека Доусона: купание в холодной воде поможет справиться с депрессией
Современные люди при борьбе с депрессией и тревожностью всё чаще обращаются к таблеткам. Но учёные и психиатры советуют попробовать плавание в холодной воде. Поможет, если заставите себя окунуться.

Кроме осенней хандры, которая появляется у многих, вполне здоровых людей, осенью начинается обострение нервных и психических заболеваний. Если осеннюю депрессию можно лечить общением и вкусной едой, то с клинической депрессией это не сработает. По статистике, количество людей, принимающих антидепрессанты, растёт в геометрической прогрессии. Некоторые специалисты стараются не выписывать таблетки, рекомендуя поведенческую терапию. Другие выпишут вам список лекарств, которые превратят вас в живого зомби, и не моргнут глазом.

На Западе количество людей, принимающих антидепрессанты, с 1974 года выросло в разы. Например, в США таких граждан - 25 процентов, в Канаде и Австралии чуть меньше, но не намного. В России всё ещё остаётся проблема стигматизации больных, которые выбирают приём таблеток. Друзья и родственники крутят пальцем у виска и говорят, что всё само пройдёт. А молодые люди, для которых интернет стал родным домом, в результате чего они имеют доступ к современным научным исследованиям, считают, что в семья и близкие их не понимают.

Учёные утверждают, что с клинической депрессией, тревожностью и прочими хроническими нервными болезнями можно бороться не только в кресле психотерапевта. Можно даже таблетки не пить (тем, кто хочет их бросить, совет тоже пригодится) - поможет холодная вода.

Отчёт о лечебном эффекте купания в холодной воде был опубликован в британском медицинском журнале Case Reports. Понравиться купаться в воде при температуре +15°С может далеко не всем. Но главное - это привыкнуть, потому что результат превзойдёт ваши ожидания.

"Под водой я чувствую сильную смесь жгучей боли и небольшую панику. Но тревожная негативная болтовня в моей голове действительно замолчала. Через две минуты, когда моя кожа достигает той же температуры, что и вода, я начинаю чувствовать себя комфортно, и мое дыхание замедляется. После даже короткого заплыва у меня приподнятое настроение в течение нескольких часов и спокойствие в течение нескольких дней",

- рассказывает 24-летняя Сара. Она страдала от депрессивных эпизодов и пила антидепрессанты с 17 лет. Теперь она практикует плавание в холодной воде.

То, что погружение в ледяную воду улучшает психологическое состояние больных, имеет под собой биологическое обоснование. Доктор Марк Харпер, консультант-анестезиолог в больницах Брайтона и Сассекса, говорит, что тело реагирует одинаково на стресс, нападение животного и шок от ледяной воды. Все эти ситуации вызывают одинаковый набор физиологических и гормональных реакций, которые развились миллионы лет назад, чтобы мы могли справиться с потенциальной угрозой.

Сердцебиение ускоряется, дыхание становится быстрым и прерывистым, а в кровь выбрасывается адреналин. Если погрузиться всего несколько раз в воду с температурой +15°С и ниже, то эта реакция на стресс снижается и сглаживается. Это называется "кросс-адаптацией", когда одна форма стресса адаптирует организм к другой.

Благодаря кросс-адаптации, плавание в холодной воде может уменьшить хроническую реакцию на стресс вместе с проблемами психического здоровья. Главная идея в том, чтобы начинать плавать постепенно и соблюдать определённые правила - тогда это поможет если не победить болезнь, то значительно облегчить симптомы депрессии.

Кроме того, многие из тех, кто длительное время практикует плавание в холодной воде, говорят, что никогда не простужаются и никогда не включают отопление зимой. В России есть нечто подобное, называется закаливанием - в любом случае, можно выбрать то, что подходит именно вам и быть здоровее и счастливее.