В сентябре 2018 троллейбусы в Москве заменят электробусы

4 мая 2018, 17:53
В сентябре 2018 троллейбусы в Москве заменят электробусы
РИА Новости
К сентябрю 2018 года в Москве собираются заменить троллейбусы на большинстве маршрутов экологическими электробусами. Стоимость проекта - 12 млрд рублей. Выпускать их будут заводы КамАЗ и ЛиАЗ.

В сентябре 2018 в Москве планируется заменить большинство троллейбусов экологически чистыми электробусами. Первый электробус запустит лично мэр Москвы Сергей Собянин во время празднования Дня города.

К 2021 году правительство Москвы перестанет покупать автобусы и троллейбусы - их заменит новый, безопасный для окружающей среды вид транспорта.

Электробусы будут нового вида - быстрозаряжаемые. На конечной остановке электробус за 6–10 минут заряжается от специального устройства. После этого он может проехать до 54 километров. Специальные устройства также будут размещаться на маршруте - вдруг понадобится подзарядка.

Сейчас на месте 6-го троллейбусного парка около станции метро "Алексеевская" строится электробусный парк.

Проект по запуску электробусов обойдётся столице в 12.7 миллиардов рублей. Производить их будут компании "Ростех" и "Базовый элемент" - заводы КамАЗ и ЛиАЗ соответственно, -  принадлежащие Олегу Дерипаске.