Ресторан в Китае предложил женщине сделать аборт из-за крысы в её супе

13 сентября 2018, 11:47
 Ресторан в Китае предложил женщине сделать аборт из-за крысы в её супе
Беременная женщина нашла мёртвую крысу в своём супе. Блюдо "с изюминкой" ей подали в популярной сети ресторанов Китая. Акции Xiabu Xiabu упали, и компания потеряла $190 миллионов.

В Китае популярная сеть ресторанов Xiabu Xiabu потеряла 190 миллионов долларов из-за грызуна. Стоимость её акций за короткое время достигла самого низкого уровня с начала года. Всё потому, что беременная посетительница ресторана в провинции Шаньдун выловила из супа трупик крысёнка.

Сеть Xiabu Xiabu предложила женщине 729 долларов в качестве компенсации, но её это не устроило. Ещё бы - по словам мужа посетительницы, его жена успела попробовать "крысиный бульон" и ей пришлось пройти полное обследование, которое стоило дорого.

К тому же, оценить моральный ущерб было ещё сложнее: один из сотрудников ресторана посоветовал его жене сделать аборт, если она так переживает за здоровье будущего ребёнка. Сотрудник даже предложил паре денег на процедуру - 20 000 юаней (2 920 долларов).

Фотографии мёртвой крысы быстро распространились в китайской соцсети Weibo. Пользователи оставили кучу гневных комментариев:

"Меня сейчас стошнит. Теперь я питаюсь только дома."

"Xiabu Xiabu всегда был одним из моих любимых ресторанов, я думал, что они следят за чистотой... Я не могу в это поверить."

"Если что-то случится с её ребенком, как они собираются компенсировать это? Стоит ли жизнь всего 20 000 юаней?"

Власти в городе Вэйфан, где была найдена крыса, заявили, что проведут расследование в отношении ресторана Xiabu Xiabu. Сейчас ресторан, где сварили несчастную крысу, закрыли.