Учёные верят, что грибы уничтожат пластик быстрее, чем он - Землю

12 сентября 2018, 18:52
Учёные верят, что грибы уничтожат пластик быстрее, чем он - Землю
Учёные нашли гриб, который разъедает пластик за несколько недель. Он поможет уничтожить миллионы тонн пластикового мусора. Исследования не закончены, но вера в грибы сильна.

Сотня учёных из 18 стран взялись решить глобальную проблему загрязнения пластиком. По прогнозам экспертов, количество пластмассовых отходов в океанах утроится к 2050 году. Сейчас объём пластикового мусора приближается к 150 миллионам тонн. И с ними нужно что-то делать. Обычно пластмассы всех видов разлагаются несколько лет, но исследователи нашли решение, чтобы этот процесс ускорить. Им помогут грибы.

В докладе, опубликованном лондонским Kew Gardens, утверждается, что был найден гриб, который может разрушать пластмассы "в течение нескольких недель, а не лет." Эксперты говорят, что гриб, известный как Aspergillus tubingensis, был найден в Пакистане. Он способен разрушать пластмассы, например, полиэфирный полиуретан, который часто используется в изоляции холодильника и синтетической коже.

Пока что исследование не завершено - хотя бы потому, что в 2017 году было обнаружено 2 189 новых видов грибов, в то время как приблизительно 2.2 - 3.8 миллиона видов ещё не описаны, и может быть появится гриб, который сожрёт пластик за пару часов. 

Учёные радуются, что в деле о загрязнении наметились хоть какие-то подвижки:

"Это было настоящим открытием - мы не знали такого о грибном королевстве. Способность грибов играть роли доктора Джекилла и мистера Хайда в своей среде не имеет себе равных. Например, дрожжи используются более 9 000 лет для приготовления пищи и напитков. Но они создают ещё и вредные патогены, угрожающие продовольственной безопасности и природным экосистемам."

Но даже если отвлечься от борьбы с мусором, то грибы - отличные ребята. Они уже вносят свой вклад в биотехнологию, медицину и продовольствие. Около 350 видов грибов употребляются в пищу, а рынок съедобных грибов оценивается примерно в 42.3 миллиарда долларов в год.