Студенты в Южной Корее тоже косят от армии - они жиреют

12 сентября 2018, 15:54
Студенты в Южной Корее тоже косят от армии - они жиреют
Власти Южной Кореи обвиняют 12 студентов в том, что они хотели "откосить" от армии. У военных есть переписки, где парни обсуждали, как быстрее набрать вес. А если жирненький - то служить не позовут.

Администрация вооружённых сил Южной Кореи объявила, что 12 студентов музыкального университета Сеула собирались избежать службы в армии. Так как Южная Корея технически находится в состоянии войны с Северной Кореей, то армейская служба там считается очень важной. По закону все мужчины в возрасте от 18 до 35 лет должны пройти 21 месяц военной службы.

Министерство обороны пообещало сократить срок до 18 месяцев к 2020 году, но службу в армии всё равно никто не отменял. При призыве учитываются образование, рост, индекс массы тела и наличие хронических заболеваний. 12 студентов подозреваются в том, что они хотели намеренно разжиреть - ведь если быть слишком толстым, ни в какую армию тебя не заберут.

Власти говорят, что у них в распоряжении есть переписки этих студентов на KakaoTalk (аналог WhatsApp) о том, как быстро набрать вес. Некоторые рассказывали, что едят в огромных количествах протеин, а кто-то перед медкомиссией заливал в себя напиток на основе алоэ. Студенты боялись, что военная служба прервёт их обучение, что навредит их будущей карьере. Но власти остались неумолимы.

"Военное управление гражданских ресурсов провело тщательное расследование. Мы сделаем всё возможное, чтобы искоренить преступления, такие как уклонение от армии, чтобы справедливая культура военной службы смогла укорениться в обществе",

- говорится в заявлении властей.

Военные говорят, что если студентов будут судить, то они попросят для них уголовное наказание. Потом бедолаги пройдут повторную проверку и всё-таки отправятся служить.

Молодые люди в Южной Корее не просто не хотят служить - они сознательно калечат себя, чтобы не идти в армию. Кто-то набивает тату на всё тело, кто-то режет себя, а некоторые худеют. В Южной Корее есть целая инспекция, которая реагирует, если кто-то начал быстро набирать или терять вес перед призывом. И если у молодых людей не будет уважительной причины, чтобы не служить, но они попытаются избежать армии, то их отправят в тюрьму.