Просто собрать, легко разобрать: немцы напечатают вам авто на 3D-принтере

12 сентября 2018, 12:50
Просто собрать, легко разобрать: немцы напечатают вам авто на 3D-принтере
Немецкий автоконцерн Volkswagen придумал, как сэкономить. Он будет печатать детали авто на 3D-принтере. Это случится только через 2-3 года, но Volkswagen-конструктор - это сильно.

Volkswagen объявил, что собирается печатать детали автомобилей на 3D-принтере уже через несколько лет. Конечно, полноценный автомобиль напечатать вряд ли удастся, но вот небольшие детали - вполне возможно.

3D-печать - это нормальное явление для автомобильной промышленности. Но пока что ни один автопроизводитель не устанавливал напечатанные конструкции на настоящую машину. Обычно детали и модели из 3D-принтеров использовались для сборки прототипов.

В типичном автомобиле от Volkswagen около 8 000 деталей. По словам Мартина Геде, руководителя отдела технологического планирования и развития Volkswagen, в течение следующих 2-3 лет эти детали будут постепенно заменяться на напечатанные на 3D-принтере.

"Большое преимущество [3D-печати] заключается в том, что мы можем производить многие из этих деталей без предварительного создания производственных инструментов",

- сказал он.

У Volkswagen уже есть 90 3D-принтеров на заводах, их обычно используют для замены редких деталей. Но теперь в автомобили будут упаковывать и напечатанные механизмы, например, поршни. Несмотря на то, что эта деталь испытывает сильнейшие нагрузки, эксперты Volkswagen уверяют, что напечатанный аналог справится не хуже стальной конструкции.

Принтер печатает слой за слоем до тех пор, пока они не сплавятся в единую, практически монолитную деталь. Так что машина вряд ли рассыпется по дороге. А в будущем детали будут печатать на принтерах, которые работают с металлом. Так что готовьтесь - конвейер скоро заработает.