Бесконечный марш независимости: Национальный день Каталонии собрал 1 млн человек

12 сентября 2018, 12:12
Бесконечный марш независимости: Национальный день Каталонии собрал 1 млн человек
РИА Новости
1 млн человек вышли на улицы Барселоны, чтобы отметить Национальный день Каталонии. Как и в прошлом октябре, многие из них выступают за отделение от Испании.

В Испании отмечали Национальный день Каталонии, который празднуется ежегодно с 1714 года. Тогда Барселона сдалась солдатам короля Испании Филиппа V. Но каталонские сепаратисты с 2012 года используют этот день как повод потребовать независимости региона и мобилизовать население.

В октябре 2017 года в Каталонии прошёл референдум об отделении от Испании. Власти государства референдум не признали, начались акции протеста, много людей пострадало от действий полиции. А бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию.

В этом году шествие в честь Национального дня Каталонии собрало около 1 миллиона человек. И большинство из них не отказались от идеи отделения Каталонии от Испании. Организаторы шествия заявили, что хотят придать импульс сепаратистскому движению и добиваться  освобождения "политзаключённых": каталонских политиков, арестованных за участие в незаконном референдуме 2017 года.

Ким Торра, возглавляющий каталонское региональное правительство, заявил, что будет прилагать все усилия, чтобы улучшить положение политических заключённых:

"Я не буду принимать их приговоры, и я буду призывать всех свободомыслящих граждан не принимать их. Мы начинаем бесконечный марш."

В октябре сторонники отделения Каталонии от Испании планируют новые акции протеста - их будут устраивать в ключевые даты, связанные с прошлогодним незаконным референдумом.

Однако у праздника независимости нашлись и критики в самой Каталонии. Некоторые утверждают, что сепаратисты "узурпировали" праздник всех граждан региона и превратили его в площадку для своих политических лозунгов.

Национальный день Каталонии должен быть автономным праздником для всех каталонцев, но националисты захватили его и превратили в день исключения, ненависти и нападения на Испанию

Министр иностранных дел Испании Хосеп Боррель (сам каталонец), сказал:

"Мы, каталонцы, должны праздновать наш национальный день, а не просто призывать к независимости. Причём этот призыв разделяет менее половины населения."

В июле опрос общественного мнения показал, что только 46.7 процентов каталонцев выступают за независимость, а 44.9 процента - против.