Дебоширы, уймитесь: готовится закон о больших штрафах для хулиганов в транспорте

12 сентября 2018, 9:46
Дебоширы, уймитесь: готовится закон о больших штрафах для хулиганов в транспорте
РИА Новости
Законопроект об ужесточении административного наказания за дебош в транспорте прошел первое чтение в Госдуме. После его принятия отделаться за плохое поведение мелким штрафом не получится.

Государственная Дума в первом чтении одобрила введение более серьёзных административных наказаний для пассажиров за нарушение порядка в транспорте. Это коснется дебоширов и в самолетах, и в поездах, и на кораблях.

По действующим законам за дебош в транспорте можно отделаться небольшим штрафом от 500 до 1000 рублей. Если пассажир уж совсем разбушевался, то ему может грозить административный арест на срок до 15 суток.

Если законопроект пройдет дальнейшие чтения, то по новым нормам штраф увеличится до ощутимых сумм: от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Также Правительство РФ предлагает увеличить в десять раз штрафы за нарушение правил фото- и видеосъемки и средств связи на борту самолета. За невыполнение требования командира воздушного судна тоже предусмотрено увеличение штрафа в 10 раз. Сейчас штраф за непослушание составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Административные штрафы увеличатся не только для пассажиров. Пилотов, которые сели за штурвал без соответствующих прав или полного комплекта полетной документации, тоже будут наказывать сильнее.