Стерилизация - это популярный метод контрацепции. Почему он всё ещё в топе?

11 сентября 2018, 19:37
Стерилизация - это популярный метод контрацепции. Почему он всё ещё в топе?
На Западе люди пользуются таблетками и презервативами, чтобы избежать беременности. Но в Индии и Латинской Америке женщины предпочитают стерилизацию. Рассказываем, что это такое и почему жить страшно.

Если посмотреть на статистику, собранную по всему миру, то женская стерилизация окажется самой популярной формой контрацепции. Противозачаточные таблетки распространены в Европе, Канаде, Австралии и США, а стерилизацию чаще всего выбирают женщины из Азии и Латинской Америки. По данным опроса ООН 2015 года, во всём мире 19 процентов замужних женщин или женщин, состоящих в длительных отношениях, прошли стерилизацию. Внутриутробный прибор (спираль) использовали менее 14 процентов, а противозачаточные таблетки пили только 9 процентов женщин.

Когда и зачем начали проводить стерилизацию

История у таких операций довольно короткая. В США ввели государственные программы стерилизации в начале 20 века - в 1907 году штат Индиана принял закон, требующий стерилизации заключённых. Это был первый в мире "Закон о евгенике".

Тогда стерилизация была показана людям с дефектами психики и умственно-отсталым. Также в некоторых штатах под действие программы попадали глухие, слепые, эпилептики и люди с физическими уродствами. Но мысль о том, что население можно контролировать и формировать нужный состав нации, делая бесплодными одних и поощряя размножение других, начала путешествие по миру в несколько извращённом виде.

Например, нацисты внедрили программу евгеники, основанную на идеях расизма и нацизма. После прихода к власти Адольфа Гитлера в 1933 году появился "Закон о предотвращении рождения потомства с наследственными заболеваниями". В качестве примера нацисты использовали расистскую программу евгеники Калифорнии. 

Законы о евгенике в США были отменены к 1970-м годам. Они пересекались с ростом популярности противозачаточных препаратов, феминизмом и сексуальной революцией. В это же время правительства бывших колоний, вроде Филиппин, Бангладеш и Индии, начали стерилизовать население при поддержке международного сообщества - помогали им Всемирный банк, правительство США и Фонд Форда. 

В 1977 году директор управления народонаселения США заявил, что целью правительства является стерилизация четверти женщин в мире. Его аргументация была простой: поскольку достижения США в медицине виновны в том, что население Земли растёт, то Америка должна нести ответственность за его сдерживание. Пусть только через женщин. США кстати до сих пор поддерживает стерилизацию - в 2014 году Америка рекомендовала увеличить процент операций по стерилизации во всём мире.

Сейчас лидером по стерилизации стала Индия - 39 процентов индийских женщин подверглись этой операции. Именно благодаря Индии с её огромным населением стерилизация вышла в лидеры. 

Уровень роста населения vs. уровень медицины

Высокий процент операций по стерилизации можно отчасти объяснить историей Индии. Она стала первой в мире страной, где создали Департамент планирования семьи, который на раннем этапе уделял особое внимание стерилизации.

Но после насильственной мужской стерилизации, в ходе которой было стерилизовано более 6 миллионов мужчин с низкими доходами (при этом погибло 2 000 человек), правительство Индии решило остановиться на женщинах - и действовать более мягко. Индия начала инвестировать в обратимые методы контрацепции - например, в таблетки. Однако стерилизация осталась на подъёме, а рост населения Индии не прекратился - наоборот, только ускорился.

И в стране появились стерилизационные лагеря. Они просуществовали до 2016 года, а после этого были признаны нелегальными. Отчего так?

Оказалось, что если неумелый врач, жара и антисанитария встретятся, это закончится смертью. А всего из перечисленного было в стерилизационных лагерях достаточно, и женщины умирали очень часто. Они погибали либо во время операции, либо после, потому что оставались "восстанавливаться" фактически под открытым небом в антисанитарных условиях. Многие умирали от сепсиса (заражения крови). И правительство начало разбираться.

Фонд народонаселения Индии установил, что правительство потратило примерно в 20 раз больше денег, чтобы подтолкнуть женщин пройти процедуру, чем на саму процедуру. Женщинам платили от 600 до 1400 рупий (10 - 15 долларов) за стерилизацию. А в некоторых случаях женщины даже не знали, какую процедуру они проходят (например, им говорили, что это внутривенное введение витаминов). Чиновники увидели своими глазами, что в этих "стерилизационных лагерях" ужасное качество медицинской помощи, и закрыли их.

Вместо этого правительство предложило ввести "фиксированный день". Женщины должны приходить в определённые учреждения в определённые дни недели - это позволило лучше контролировать и регулировать условия в операционных. 

Почему стерилизация всё ещё популярна? 

Ответ самих женщин очень прост: "Если вы не сделаете этого, то ваша семья станет слишком большой".

Главной проблемой является низкий уровень образования в Индии. Некоторые женщины сознательно рискуют не только здоровьем, но и жизнью - потому что стерилизацию им посоветовали их родственники. Или они сами услышали об опыте знакомой и подумали, что им это подойдёт. И в разных социальных классах женщины, как правило, попросту не знают о других методах контрацепции, кроме стерилизации.

Кроме того, другие методы контрацепции, такие как таблетки или спираль, менее доступны в Индии - как и обученные специалисты, которые могут объяснить, как ими пользоваться.  

И всё же у стерилизации есть некоторые плюсы. Если речь не идёт о принудительной стерилизации, а операция проводится в больнице профессиональным врачом, то этот метод контрацепции довольно безопасен и эффективен. В США, например, многие матери выбирают стерилизацию сразу после родов, а другие женщины прибегают к операции, когда родили достаточное (для них) количество детей. Женщинам больше не приходится думать о методах контрацепции, и они экономят довольно приличную сумму. Так что не всё так плохо. А правительство Индии пока что решает, как сделать стерилизацию безопасной, и как доступно рассказать женщинам о других методах контрацепции.