В России опробуют цифровизацию рыбных ферм

11 сентября 2018, 18:59
В России опробуют цифровизацию рыбных ферм
РИА Новости
Компания Теле2 протестирует цифровизацию аквакультурных ферм. Такой проект для России - пока редкость. В Европе же подобные технологии давно применяют в сельском хозяйстве.

Теле2 запустит несколько пилотных проектов по цифровизации аквакультурных ферм в Приморском крае. Таким образом компания намерена применить зарубежный опыт в России.

"Мы хотим (…) показать на российской почве то, что уже давно существует за рубежом. Эти цифровые сервисы позволяют, с одной стороны, повышать продуктивность технологического процесса, с другой — снижают риски потери продукции из-за резких климатических изменений или болезней",

- рассказал генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

По его словам, при цифровизации исключается также человеческий фактор, который зачастую наносит больше ущерба, чем природные явления.

В компании видят большой потенциал в цифровизации процессов. В России же, в отличие от западных стран, пока "почти полное отсутствие цифровизации в этой области".

"Так, зарубежные предприятия создаются на территориях с устойчивым покрытием связи, с аналитическим аппаратом",

- пояснил Эмдин.

Проект, планируемый Tele2, может быть запущен в заливе Петра Великого на юге Приморского края. Он будет рассчитан на аквафермы, которые занимаются выращиванием гидроресурсов в прибрежных акваториях.

В чём конкретно будут заключаться нововведения для российских рыбных ферм, в Tele2 пока не рассказали. В широком смысле, под термином "цифровизация" понимают комплекс мер, применяемых для того, чтобы сделать производство более гибким, приспособленным к реалиям современного дня и конкурентоспособным в "цифровом мире".

В качестве примера цифровизации за границей гендиректор Tele2 упомянул Австралию. Там каждая стандартная ферма, по его словам, "увешана разными датчиками – надводными и подводными".

Датчики помогают бороться с кражами, фиксируют изменения внешней среды, прирост гидроресурсов, ведут учёт солёности воды, температуры и других показателей. Все эти данные, пояснил Эмдин, анализируются компьютером и по мобильным сетям передаются в центр.