"Экономические" заключённые будут сидеть в российских тюрьмах отдельно

11 сентября 2018, 18:25
"Экономические" заключённые будут сидеть в российских тюрьмах отдельно
РИА Новости
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России выделит в российских тюрьмах отдельные блоки для заключённых по экономическим статьям. Соответствующий запрос уже одобрен.

Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, подобных заключённых необходимо отделять от остальных.

"Мы обращались во ФСИН с таким предложением, поскольку это огромная проблема, когда заключенные по экономическим статьям сидят вместе с уголовниками. И бизнесу всегда тяжелее сидеть в тюрьме",

- заявил Титов.

Изначально омбудсмен предлагал создать специальное отдельное пенитенциарное учреждение для тех, кто отбывает срок по экономическим статьям. Такой шаг потребовал бы, однако, слишком больших инвестиций.

Вместо этого принято решение создавать специальные зоны, блоки, отсеки, в которых будут отдельно отбывать наказание экономические преступники. Там будут "люди одного менталитета, у них не будет уголовного прошлого", считает Титов

По его мнению, этот шаг "серьёзно изменит для бизнеса ситуацию, будет намного проще решать свои вопросы". Обычно экономических преступников сажают в тяжёлые условия с уголовниками, чтобы выбить из них признания, пояснил Титов. В новых условиях сделать это будет сложно.