Анбоксинг, который мы заслужили: художник утопил еду ради искусства

11 сентября 2018, 15:39
Анбоксинг, который мы заслужили: художник утопил еду ради искусства
Unboxing уже давно стал популярен на YouTube. Открывают и вскрывают что попало - от школьного рюкзака до коробки с новой PlayStation. Но художник Алекс Фрост пошёл ещё дальше.

Анбоксинг (или, по-простому, распаковка) заключается в том, что пользователи YouTube снимают ролики разной длины, в которых разворачивают и рвут упаковку новых товаров. Иногда "анбоксят" бургеры, косметички, шкафы с одеждой и холодильники - всё, что угодно, лишь бы просмотров побольше собрать.

Британец Алекс Фрост, который уже давно экспериментирует с едой, понял, что обычный анбоксинг стал приедаться зрителям. Он решил переосмыслить само течение распаковки товаров, а заодно придать ему художественную ценность.

Его мозаичная скульптура из коробки хлебцев "Ryvita" находится в постоянной коллекции Галереи современного искусства в Глазго. Так что анбоксингу у Фроста подверглась еда - абсолютно обычная, из того, что есть у нас на столе. А чтобы доказать свою приверженность идеологии антипотребительства, Фрост решил утопить еду. В прямом смысле.

Видеоряд в его роликах на YouTube состоит из старомодных общественно-информационных фильмов. В то же время Фрост раскрывает под водой упаковки с продуктами - это, по мнению художника, "делает видеоролики эмоциональными, эфемерными и сексуальными":

"Я решил сделать анбоксинг под водой, чтобы он воспринимался как нечто завораживающее или тревожное, а не как реклама продукта."

По словам Фроста, выбранные им для анбоксинга объекты отражают "быстротечность жизни". В своём родном Лондоне Алекс Фрост почувствовал, что "каждый нанометр пространства измерили и присвоили ему цену",

"Время ограничено. Свежезаваренный кофе рассказывает о темноте. Даже вздымающиеся облака сухого шампуня отражают жизнь на ходу",

- рассказывает Фрост. Бутылку "Гевискона" (лекарство от изжоги) он вылил в воду, чтобы показать, как отражается на нас череда быстрых перекусов.

В любом случае, Фрост добился, чего хотел: его анбоксинги воспринимаются как искусство.