Радость для фрилансеров: самозанятые смогут не платить пенсионные взносы

11 сентября 2018, 14:57
Радость для фрилансеров: самозанятые смогут не платить пенсионные взносы
Новые правила для самозанятых грядут – налоговая ставка 4 процента и возможность не платить взносы в Пенсионный фонд. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

По его словам, ведомство выступает за низкую налоговую ставку для самозанятых граждан, размер которой даже ниже, чем по упрощённой системе налогообложения для малого бизнеса.

Кроме того, власти не намерены требовать от самозанятых обязательной уплаты взносов пенсионного страхования, добавил Мишустин.

Ранее Минфин предложил ввести в России специальный налоговый режим для самозанятых. Согласно этой задумке, самозанятому гражданину нужно будет просто установить приложение на смартфоне, а регистрироваться в налоговых органах и сдавать отчётность необходимости не будет. Главная цель нововведения при этом – легализация самозанятых.

На данном этапе инициатива согласована со всеми министерствами внутри правительства. Законопроект, правда, пока ещё не оформлен.

Широкой публике его обещают представить в январе следующего года. Причём перед тем, как ввести новый налоговый режим по всей России, его хотят протестировать в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.