May The 4th Be With You: зачем и как празднуют день "Звёздных войн"

4 мая 2018, 14:45
May The 4th Be With You: зачем и как празднуют день "Звёздных войн"
РИА Новости
4 мая миллионы фанатов научной фантастики отмечают день "Звёздных войн". В 1977 году вышла первая часть франшизы Джорджа Лукаса, и теперь её фанаты так выражают любовь к режиссёру и его фильмам.

Ежегодно 4 мая фанаты франшизы режиссёра Джорджа Лукаса отмечают День "Звёздных войн".

Собрали все факты, которые помогут нубам не потеряться в ликующей толпе гиков:

  • Почему 4 мая?

День выбран из-за созвучия английских фраз: May the force be with you ("Да пребудет с тобой сила") и May the fourth (4-е мая)

  • Это сам Джордж Лукас придумал?

Нет, 4 мая 1979 года к власти в Британии пришла Маргарет Тетчер. В вечерних новостях консерваторы объявили: "Да пребудет с вами 4 мая, Мэгги. Поздравляем". И понеслось.

  • Просто взяли и начали праздновать?

Нет, но постепенно фанаты "Звёздных войн" стали активнее и празднуют этот день, чтобы выразить своё уважение и благодарность создателю франшизы. 

  • Как правильно праздновать день "Звёздных войн"?

Нет универсального способа или правил: люди устраивают марафоны просмотра фильмов, делятся радостью в социальных сетях, готовят рецепты Star Wars, расхаживают в костюмах Соло и штурмовиков. Главное - хорошее настроение!

  • А где праздновать?

Первое крупное мероприятие по поводу Дня "Звёздных войн" состоялось в 2011 году в подземном кинотеатре в Торонто. Теперь существуют тысячи площадок, фандомов и мероприятий, где можно весело отметить. Можно поискать по хэштегу #StarWarsDay.

И да пребудет с вами сила!