"Детский мир" откроет магазины для кошек и собак

11 сентября 2018, 10:10
"Детский мир" откроет магазины для кошек и собак
Сеть магазинов "Детский мир" планирует порадовать домашних питомцев. Компания уже в этом году может открыть зоомагазин. Под эти цели она уже ищет свободное помещение в 100 квадратов в столице.

В данный момент "Детский мир" изучает нишу продажи товаров для домашних животных и выбирает для неё эффективную бизнес-модель. Недавно предприятие зарегистрировало новые доменные имена: zoo-zavr.ru и зоозавр.рф.

Решение "Детского мира" открыть новое для себя бизнес-направление может быть связано с проблемами на рынке детских товаров – в последние годы он растёт низкими темпами. Связано это как с неблагоприятной демографической ситуацией, так и с переориентацией детей с традиционных игрушек на гаджеты, считают аналитики (телефон стал интересней конструктора).

В прошлом году, например, на продажи игрушек пришлось всего лишь 32 процента выручки "Детского мира". Дальнейшая стагнация этого рынка не исключена, особенно при возможном снижении рождаемости.

В целом же шаг "Детского мира" открыть магазин для домашних животных эксперты оценивают положительно, так как рынки зоотоваров и товаров для детей схожи в отношении к ним потребителей. Питомец – традиционно член семьи, так что экономят на нём в последнюю очередь. Более того, часть производителей игрушек производят и товары для домашних животных, так что частично можно будет работать с теми же поставщиками (а это удобно и выгодно).