Начиная с Windows 7: в популярной ОС нашли опасную уязвимость

10 сентября 2018, 19:53
Начиная с Windows 7: в популярной ОС нашли опасную уязвимость
Хакеры используют уязвимость в ОС Windows, которую Microsoft не устранил. Пострадали уже многие пользователи, в том числе из России.

Также среди жертв кибератак юзеры из Украины, Германии, Польши, Великобритании, Индии, США, Чили и Филиппин. Об этом говорится в исследовании международного разработчика антивирусного программного обеспечения ESET.

Так называемую уязвимость нулевого дня обнаружили 27 августа. Найденный баг связан с работой планировщика задач Windows. Он затрагивает версии операционной системы от Microsoft c 7-й по 10-ю.

Термин уязвимость нулевого дня или 0day означает неустранённые уязвимости, а также вредоносные программы, против которых ещё не разработаны защитные механизмы.

По словам специалистов ESET, уязвимостью для целевых атак воспользовалась кибергруппа PowerPool. Жертвы получали вредоносные письма, предназначенные для базовой разведки.

Сторонняя программа начинает передавать хакерам данные с компьютера пользователя, пояснили эксперты. В случае интереса хакеров к этому ПК, они добиваются уже постоянного доступа к системе юзера.