Бронируем билеты: россиянам станет совсем просто получить визу в Японию

10 сентября 2018, 19:31
Бронируем билеты: россиянам станет совсем просто получить визу в Японию
Япония облегчит процесс выдачи виз для групп российских туристов. Произойдёт это уже в октябре нынешнего года. Сейчас этот процесс и так и простой, и бесплатный, но японцы доводят всё до совершенства.

Об этом рассказал премьер-министр страны Синдзо Абэ на пресс-конференции после встречи с президентом Владимиром Путиным во Владивостоке. Цель этого шага – активизация гуманитарных обменов между Россией и Японией.

При этом Абэ напомнил, что 2018 год является перекрёстным годом культуры Японии и России. А вот какие конкретно визовые послабления введут для российских туристов, премьер-министр не уточнил.

В данный момент, впрочем, получить визу в Японию самостоятельно и так не составляет особого труда. Особенно для тех, кто хоть раз ездил в Европу. Пакет необходимых документов для оформления такой визы практически не отличается от того, который нужен для того, чтобы получить шенген.

В дополнение к стандартному пакету понадобится программа пребывания по дням. Она заполняется в свободном порядке. Заявителю попросту необходимо подробно расписать свой маршрут поездки по Японии.

Кроме того, в отличие от визы в страны ЕС, за японскую визу (конечно же, если оформлять самостоятельно) не нужно платить. Визовый сбор отсутствует. Когда-то для въезда в Японию также требовалось так называемое приглашение, но приглашающую сторону упразднили 1 января 2017 года, и такой документ более не требуется.

Путин и Абэ прибыли во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. Само мероприятие начнётся во вторник.

Сегодня же лидеры России и Японии провели переговоры в расширенном составе. Главной темой встречи стало укрепление экономического взаимодействия.