В России будущих преступников будут искать уже в младших классах

10 сентября 2018, 18:08
В России будущих преступников будут искать уже в младших классах
РИА Новости
В Минпросвещения разработали методичку для учителей, чтобы искать потенциальных будущих преступников в начальной школе и корректировать их поведение. Предупреждён – значит вооружён?

Центр защиты прав и интересов детей (входит в состав Минпросвещения) разработал методические рекомендации для школьных педагогов о том, какие отклонения от нормы в поведении учеников младших классов могут в дальнейшем привести к совершению преступлений.

При этом учителям советуют обращать внимание не только на явные, но и косвенные признаки преступности.

Так, педагогам нужно отслеживать постоянно, стойко повторяющееся поведение, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим и имуществу.

Также необходимо насторожиться, если у ребёнка до восьми лет наблюдаются чрезмерное упрямство, вспыльчивость, открытое непослушание. Ещё одним поводом для наблюдения могут стать прогулы уроков, побеги из дома, попытки обмана взрослых, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков в возрасте восьми-девяти лет.

Если школьник рисует и пишет в тетради что-то, не относящееся к учёбе, в том числе "настораживающие символы", учителям не стоит упускать данный факт из виду. Тревожным звонком является также повышенный интерес к оружию и взрывчатым веществам, например, в сети.

В случае большого количества тревожных признаков педагогу стоит поговорить с родителями ребёнка. По необходимости можно привлечь к разговору других учителей, психолога и прочих специалистов.

При этом проблему нужно обсуждать с ребёнком аккуратно и не проявлять навязчивость. Наказания могут привести к ещё более протестному поведению.