Кроме гендеров: почему McDonald's приходится подстраиваться под новое поколение

10 сентября 2018, 17:56
Кроме гендеров: почему McDonald's приходится подстраиваться под новое поколение
Сейчас кого только не встретишь - и те же флекситарианцы в Европе и США уже не редкость. Почему даже такому пищевому гиганту, как McDonald's, приходится считаться с новым поколением, а не наоборот?

McDonald's появился в 1955 году и совместил в себе принцип конвейера Генри Форда и вкусные и простые блюда вроде гамбургера и картошки-фри. Вот уже более 60 лет этот промышленный пищевой гигант предлагает простую и вкусную еду.

С канцерогенами, жиром и углеводами он стал частью глобализации и виновником глобального ожирения планеты - вместе с другим гигантом - Coca Cola.

Конечно, в McDonald's есть обязательные фокус-группы, к которым прислушиваются творцы бургеров, но, скорее, население потребляло, а сеть ресторанов McDonald's давала. Так было до того, как веганы, вегетарианцы и даже флекситарианцы не пришли и не сказали, что они не едят мясо. И теперь McDonald's судорожно ищет, чем бы накормить новое поколение экологически осознанных молодых людей. Как так вышло?

Согласно исследованиям, число тех, кто отказывается от мяса, постоянно растёт по всему миру. Всё больше:

  • веганов - не употребляют в пищу животные продукты, вообще
  • вегетарианцев - едят раститительную пищу и молочные продукты, мясо - нет
  • фрукторианцев - едят фрукты, овощи, ягоды, орехи - в основном, сырые
  • флекситарианцев - это полувегетарианцы, которые едят растительную пищу, но иногда (?) могут съесть коровку или овечку. Иногда - но никто не знает, когда и сколько они могут съесть мяса.

Есть ещё огромное количество типов и подтипов тех, кто, так или иначе, против убийства животных или того, чтобы отбирать у них молоко. Но, как в случае с гендерами, подавляющее большинство вегетарианцев (для простоты назовём всех этих людей так) - это молодые люди до 30, которые заботятся о своём здоровье и окружающей среде. 

Самое большое число вегетарианцев живёт в Индии - около 500 миллионов человек, а во всём мире противников поедания животных уже целый миллиард. В Европе вегетерианцев тоже становится всё больше - в той же Германии их около 10 процентов населения. Столько же их и в Швеции. И McDonald's пришёл со своей новинкой именно туда.

В 2017 году McDonald's объединился со шведской продовольственной компанией Orkla, чтобы создать совершенно новый вид сэндвича. "Бургер без жестокости" назвали McVegan. Таким образом McDonald's обеспечил себе успех среди вегетарианцев и тех, кто ест мясо - и будущее фаст-фуда посветлело (и стало полезнее и экологичнее). Карл-Йохан Фриландер, разработчик продуктов в Orkla, прокомментировал: 

"Когда у вас в основе блюда есть мясо, то проблем нет - у самого мяса есть вкус. Но когда дело доходит до соевого белка, то сталкиваешься с проблемой немного неприятного вкуса".

Чтобы улучшить вкус соевого белка, Фриландер смешал соевый белок с ароматным луком, перцем и томатным порошком, что придало ему уникальный красный цвет. Но создатель бургера для веганов признаётся, что на самом деле, секретом "вкусности" бургера без мяса является "умами" (ещё одно модное слово нового поколения Z).

"Умами - это то, что вы часто называете пятым вкусом. Это вкус пикантной закуски".

 Без настоящего мяса он смог имитировать ощущение "умами" с помощью грибного порошка. Его целью было создать нечто похожее на настоящий бургер, но не использовать в процессе животных. Рассказала Камилла Бьёркбом из Ассоциации по правам животных в Швеции:

"Это очень позитивная тенденция для животных. Мы видим, что всё больше и больше людей выбирают вегетарианство, более или менее регулярно, но не обязательно определяя себя как вегетарианца или вегана".

 Говоря о тех, "кто не определяет себя как вегана", она имеет в виду всё тех же флекситарианцев. Именно они явились целевой аудиторией коллаборации McDonald's и Orkla - те люди, которые скучают по мясу, но по каким-либо причинам не могут себе позволить его есть.

До сих пор McDonald's не подтвердил, планирует ли он продавать McVegan в других частях мира. Вероятно, McDonald's и Orkla со своим веганским бутербродом нашли баланс и сделают подобные продукты привлекательными в национальном масштабе. Но пока что неизвестно, какое поколение придёт на смену поколению Z с их предпочтениями. Но уверенность в том, что McDonald's перестроится и будет успешным и дальше, велика.