Программу финансирования Крыма продлили и накинули 40 миллиардов сверху

10 сентября 2018, 15:28
Программу финансирования Крыма продлили и накинули 40 миллиардов сверху
Финансирование развития Крыма и Севастополя из госбюджета РФ продлили на два года – до 2022. Объём финансирования для полуострова при этом увеличили на 40,7 миллиарда рублей. На что пойдут деньги?

Общий объём финансирования программы в итоге составит почти 878 миллиардов рублей.

Продлить программу до 2022 года предлагал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, федеральная целевая программа (ФЦП) была задумана на пять лет, но по новым объектам уже есть определённое количество накопленных поручений.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя приняли в 2014 году. Программа призвана модернизировать социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру региона.

По данным Минэкономразвития (ведомство курирует программу) на июль 2018 года, в рамках ФЦП создали 214 объектов. Ещё 350 находятся на стадии реализации. При этом по 120 объектам (20 процентов) наблюдается отставание.

Ключевыми проектами считаются Крымский мост, новый аэропорт Симферополя, строительство трассы "Таврида" и сооружения для обеспечения восточного Крыма водой.

По данным Счётной палаты Севастополя на сентябрь этого года, сохраняется отставание при реализации программы.

По словам начальника отдела Контрольно-счётной палаты, в первом полугодии не исполнялись объёмы финансирования в рамках ФЦП по нескольким госпрограммам. Речь идёт о развитии градостроительной деятельности (7,4 миллиона рублей), развитии здравоохранения (3,4 миллиарда рублей) и мероприятиях госпрограммы развития гражданского общества (110 миллионов рублей).