Сдвиг вправо: как прошли выборы в Швеции и что теперь будет дальше?

10 сентября 2018, 14:43
Сдвиг вправо: как прошли выборы в Швеции и что теперь будет дальше?
В воскресенье выборы прошли не только в России. В Швеции народ выбирал новый парламент. Предварительные результаты показали заметный раскол в обществе.

Согласно предварительным результатам, социал-демократы, выступающие за равенство всех людей, получили 28,4 процента голосов избирателей. Это самый плохой результат партии за сто лет.

На втором месте с 19,8 процента голосов оказалась консервативная Умеренная коалиционная партия.

Третье место заняли Шведские демократы. Эта ультраправая партия, набравшая в последнее время немалую популярность на фоне выходящей из-под контроля ситуации с мигрантами в стране, получила 17,6 процента голосов.

Впереди, скорее всего, сложные политические переговоры. До выборов все традиционные партии заявили о нежелании образовывать коалицию с Шведскими демократами, которые выступают за ужесточение миграционной политики. Однако закон гласит, что в одиночку править нельзя, а значит придётся договариваться. Теперь вопрос, нарушит ли кто-то своё предвыборное обещание.

24 сентября Риксдаг (парламент) Швеции и его председатель должны решить, какой партии поручить задачу образовать новое правительство. Далее последуют переговоры, которые могут занять немало времени.

При этом шведский премьер-министр Стефан Лёвен заявил о необходимости "объединиться" против Шведских демократов. А накануне выборов он вовсе назвал эту партию "группой расистов".

По мнению Лёвена, все ответственные партии должны делать что-то со сложившейся ситуацией. Шведские демократы, по его словам, никогда не предложат ничего, кроме ненависти.

"Мы должны объединить все силы. Мы не будем скорбеть, мы будем организовываться",

- заявил премьер.

Правая партия Шведских демократов обрела популярность среди шведского населения на фоне миграционного кризиса. Среди всех европейских стран Швеция приняла наибольшее количество мигрантов. По мнению партии, правительство Лёвена ставит интересы иностранцев выше интересов шведских граждан.

Растущее количество мигрантов в Швеции повлияло на безопасность в стране. Выросло количество уличных преступлений, таких как грабежи, разбои и поджоги автомобилей. При этом третий по величине город Швеции Мальмё вовсе называют неофициальной столицей приезжих. Там многие местные жители вечерами опасаются выходить без сопровождения из-за неспокойной ситуации.