Помнит весь мир: В Нью-Йорке вновь открыли станцию метро 9/11 (фото)

10 сентября 2018, 13:49
Помнит весь мир: В Нью-Йорке вновь открыли станцию метро 9/11 (фото)
После трагедии 11 сентября, когда был уничтожены башни-близнецы в США, станцию метро ВТЦ закрыли. Её восстанавливали 17 лет. Теперь она снова открыта, но находиться на ней морально непросто.

О трагедии 11 сентября 2001 года знают все - рассказывать о гибели 3 000 человек и крушении двух огромных башен-близнецов из-за теракта тяжело, да и смысла в этом нет - все видели по ТВ, как они рушились и осыпались вниз. Под ними находилась станция метро "Всемирный торговый центр" (ВТЦ).

Из-за обрушения двух бетонных конструкций были повреждены не только здания - целая улица Кортландт была полностью погребена под обломкам. Нью-йоркская подземка тоже пострадала: кое-где был пробит асфальт, и глыбы камня ушли вниз, к поездам.

Станция "ВТЦ" была закрыта на реконструкцию. 10 сентября 2018 года она открылась вновь. По словам жителей Нью-Йорка, эта станция "символизирует их решимость и стойкость".

"Я езжу по всей системе метро. Я хотел увидеть эту станцию с детства, но она закрылась после разрушения башен-близнецов. Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь",

- сказал житель Нью-Йорка Фидель Молина.

Реконструкция началась только в 2015 году из-за длительных работ по восстановлению прилегающей территории и всяческих бумажных формальностей. Стоимость новой станции варьируется от 69 до 158 миллионов долларов.

В отличие от большей части сети метро в Нью-Йорке, которая славится своей серостью и грязью, новая станция "Всемирный торговый центр" - блестящая, яркая, воздушная и практически не похожа на прошлую станцию. Она оснащена кондиционерами, чего также не было у предшественницы (да и вообще на многих станциях подземки). 

На станции даже нашлось место для искусства: мраморная мозаика под названием "Хор" художника Энн Гамильтон включает в себя тексты как Декларации независимости, так и Всеобщей декларации прав человека ООН.