Протесты, ОМОН, демократия: как в России прошёл единый день голосования

10 сентября 2018, 12:56
Протесты, ОМОН, демократия: как в России прошёл единый день голосования
РИА Новости
9 сентября в регионах РФ проходили выборы глав субъектов. В то же время прошли митинги против пенсионной реформы. Что выбрали граждане - голосование или протесты? Рассказываем.

В воскресенье в России выбирали глав субъектов страны. В это же время оппозиционер Алексей Навальный призвал граждан выйти на митинги против пенсионной реформы. Что было интересного в день митингов и голосования?

Кого выбрали россияне?

Выборы разного уровня прошли в 80 регионах России, во многих из которых победила "Единая Россия" - её представители или действующие руководители субъектов. Одним из немногих исключений стала новый мэр Якутска - это представитель "Партии Возрождения России" Сардана Авксентьева.

Сразу стоит сказать, что выборы не вызвали такого ажиотажа, как акции протеста: в Москве за кандидатов на пост мэра к 20.00 проголосовали только 30.36 процента. В 2013 году в 20.00 итоговая явка в Москве составляла 32.03 процента. Несмотря на то, что наблюдатели сообщали о спокойной обстановке в пунктах голосования, председатель ЦИК Элла Памфилова считает, что кампания вышла очень нервная:

"Кампания очень конкурентная. И на муниципальном уровне, и на других такие страсти кипят! Кое-где ноздря в ноздрю идут кандидаты."

В итоге в Москве всё прошло без сюрпризов - действующий мэр Сергей Собянин объявил о победе на выборах главы города - за него отдали голоса 74 процента избирателей. 

А председатель ЦИК Элла Панфилова, говоря о "возможном втором туре в некоторых регионах", не ошиблась. Его придётся проводить в Хабаровском крае. Там ни один кандидат не набрал более 50 процентов голосов. Также второй тур понадобится в Приморье, Владимирской области и Хакасии. Такого в России не было последние 10 лет.

МВД заявило, что было возбуждено 17 уголовных дел, связанных с выборами, составлено 188 протоколов об административных правонарушениях - их составляли в основном из-за изготовления, распространения или размещения агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Поэтому результаты выборов пришлось отменить на 6 участках в Бурятии, Московской, Ульяновской и Владимирской областях. Сейчас проводится проверка на участке в Калмыкии, где был зафиксирован вброс бюллетеней. По словам Памфиловой, ЦИК принял 35 000 сообщений о нарушениях на прошедших выборах - в 3 раза меньше, чем на выборах 2015 года.

Акции протеста: жесть и демократия

Одновременно с выборами по всей России проходили акции протеста против пенсионной реформы. Однако в большинстве городов они не были согласованы, поэтому было много задержаний. По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", в разных городах России задержали как минимум 1 000 человек. По свидетельствам очевидцев и участников акций протеста, полиция действовала довольно жёстко.

Подготовились органы охраны правопорядка к несанкционированным (и разрешённым) митингам основательно - были даже машины с колючей проволокой.

По сообщениям участников акции протеста, и в Москве, и в Петербурге (а также в других городах России) полиция и ОМОН "хватали всех без разбора, даже детей", размахивали дубинками, "разрезали" толпу, заламывали руки и всячески "жестили".

Правда, в Москве эти меры полиции не помешали участникам протестов прогуляться по Тверской и дойти до парка Зарядье.

Однако количество задержанных было меньше, чем на прошлой акции Алексея Навального "Он нам не царь". Сам Навальный провёл этот важный день уже по традиции в спецприёмнике. Координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко тоже отправили под административный арест на 30 суток.

Сложно сказать, сколько человек участвовало в акциях протеста против повышения пенсионного возраста. По данным полиции, на Пушкинской площади в Москве собрались 2 000 человек. Корреспонденты газеты "Коммерсант" насчитали 3 000. В Санкт-Петербурге полиция отчиталась о 1 200 митингующих, тогда как в "Фонтанке" доложили аж о 3 000.

Больше всего задержанных в Петербурге - 354 человека. В Екатеринбурге задержали 129 митингующих, а в Краснодаре - 60. В Москве всего 36 задержанных. МВД, правда, эти цифры опровергает.

"У нас действительно около 100 задержаны в Санкт-Петербурге и в Москве несколько человек за нарушение законодательства", 

- сообщил начальник Главного управления МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Юрий Валяев.

Кроме того, что кучу народу прокатили в автозаках (в Питере полицейские шутили, мол, "устроим обзорную экскурсию по городу"), завели и уголовное дело. Следственный комитет подтвердил возбуждение дела на участника акции в Москве. Его обвиняют в "применении насилия в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ). Якобы в ответ на законные требования сотрудника полиции, мужчина нанёс ему удары в область головы.