Не Путин и Асад: Россия винит США в применении смертельного химоружия в Сирии

10 сентября 2018, 11:31
Не Путин и Асад: Россия винит США в применении смертельного химоружия в Сирии
РИА Новости
Российские военные обвинили США в применении запрещённого белого фосфора при атаке в Сирии. США атаковали военные объекты в гражданских районах сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

9 сентября российские военные обвинили США в использовании запрещённого химического оружия при бомбардировке военных объектов в Сирии. Американская авиация 8 сентября нанесла удары по населенному пункту Хаджин сирийской провинции Дейр-эз-Зор. 

"В провинции Дейр-эз-Зор двумя самолётами F-15 американской авиации нанесены удары по населённому пункту Хаджин с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. В результате ударов наблюдались сильные пожары",

- доложил генерал-лейтенант Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Количество пострадавших и жертв среди мирного населения уточняется.

Министерство обороны США отрицает обвинения России. Представители министерства не получали сведений об использовании фосфорных боеприпасов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Официальный представитель Пентагона Шон Робертсон заявил, что "ни одна из воинских частей США в том районе не оснащена фосфорными боеприпасами".

Белый фосфор запрещено применять на основании Женевской конвенции 1949 года. В районе, в котором было применено запрещённое химическое оружие, всё ещё находятся силы ИГ*. Там с ними борются США. Российские силы, совместно с Сирийской армией 9 сентября нанесли удары по деревне в Южном Идлибе, а также провели рейды по позициям повстанцев в соседней провинции Хама.

Сирийские войска отрицают применение бочковых бомб (они вызывают пожары, а ещё от них разлетаются металлические осколки). Однако наблюдатели ООН зафиксировали применение этого оружия в Южном Идлибе. Турция и западные страны предупредили о гуманитарной катастрофе, к которой приведут бомбардировки. ООН утверждает, что такая кампания может вынудить до 800 000 человек покинуть свои дома. Однако бомбардировки всё равно развернули - и не только Россия и Сирия.

* террористическая организация, запрещена в России