В Британии полиция сможет обыскивать почти каждого прохожего

9 сентября 2018, 15:01
В Британии полиция сможет обыскивать почти каждого прохожего
Британской полиции дадут больше полномочий для остановки и обыска людей. Так власти хотят бороться с нападениями, в которых используют кислоту.

По данным правоохранительных органов, каждую неделю в Великобритании случается около 15 нападений с использованием кислоты.

Сейчас полиция может останавливать и обыскивать тех, кого подозревает в хранении и намерении использовать едкие субстанции. Теперь предлагают расширить полномочия полицейских, чтобы они могли обыскивать всех, кого подозревают в транспортировке таких веществ в общественных местах.

По мнению британских властей, это позволит серьёзно снизить количество подобных атак. Одновременно специалисты разрабатывают мобильные наборы, при помощи которых офицеры смогут проверять подозрительные вещества прямо на улице.

По словам министра внутренних дел страны Ника Хёрда, пузырёк с кислотой может нанести не меньше вреда, чем нож или огнестрельное оружие.

Ранее полицейские обыски уже попадали под критику. Якобы стражи порядка часто выбирали в качестве объектов для таких целей темнокожих или представителей этнических меньшинств.