Не самое приятное исследование: а вы знаете, что лежит в вашем бургере?

7 сентября 2018, 19:10
Не самое приятное исследование: а вы знаете, что лежит в вашем бургере?
pixabay.com
Вы когда-нибудь задумывались, что мясо в вашей тарелке может вдруг оказаться вовсе не тем, чем заявлено в меню или в составе? А стоило бы.

Агентство по пищевым стандартам Великобритании выяснило, что пятая часть проверенных 665 образцов мяса содержала ДНК животных, не указанных на этикетке. То есть 145 продуктов, в которых должен был быть один вид мяса, состояли из неизвестных зверей.

Считается, что мясная промышленность очень уязвима для мошенничества. Так как мясо проходит много этапов обработки и переработки, то на любом из этих этапов недобросовестный человек может подкинуть в него что-то непонятное: косточки, хрящики, другое, более дешёвое мясо. Это, конечно, касается только переработанного мяса. Чем больше ступеней переработки, тем больше шансов найти в конечном продукте "не то мясо". Проблемы доставляет и длительность цепочки поставок мяса. Пока цыпленок доберется до тарелки, он может много чего повидать.

Что делать, чтобы избежать неприятных ситуаций? Никогда не покупайте готовые блюда - котлетки можно и самому слепить. Держитесь подальше от гамбургеров, сделанных на фабриках. Не ходите в те рестораны, где происхождение мяса невозможно установить.